Pfarrer Artur Żuk stellt sich vor

Grüß Gott!
Liebe Pfarrangehörige der Eurostadt Guben!
(Lesen Sie weiter unten die polnische Version!)

Ab 1. September 2019 bin ich euer neuer Pfarrer. Deswegen möchte ich mich ein wenig vorstellen. Mein Name ist Artur Żuk und bin im Jahr 1973 in Polen, in Głogów an der Oder (Niederschlesien) geboren. Dort habe ich das Abitur abgelegt und das Studium im Priesterseminar begonnen. Im Jahre 1997 habe ich mein Magisterstudium abgeschlossen und im März 2003, an der Päpstlichen Theologischen Fakultät in Breslau, in der Theologie (Dogmatik) promoviert. Vor 21 Jahren bin ich nach Eichstätt in Bayern gekommen, um mich auf die Priesterweihe und auf die Pastoralarbeit vorzubereiten. Meinen sog. Pastoralkurs habe ich in Hilpoltstein absolviert. Im Jahr 2000 wurde ich zum Diakon und 2001 zum Priester geweiht. Bis 2003 arbeitete ich in der Pfarrei Heilige Familie in Nürnberg-Reichelsdorf. Meine nächste Stelle war die Münsterpfarrei in Ingolstadt. Als Pfarrer wurde ich in Pappenheim (2004-2007), in Eichstätt-Heilig-Geist (2007-2012) und Enkering-Kinding-Haunstetten (2012-2019) tätig. Zugleich habilitierte ich an der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt im Bereich der Theologie der christlichen Spiritualität und arbeitete ich dort als Privatdozent (2012-2019). Nun bin ich mitten unter Ihnen.

Wahrscheinlich werden Sie sich fragen: „Wie ist der neue Pfarrer?“, „Wie denkt er?“, „Ist er modern?“, „Ist er konservativ?“  Tja… ich glaube, ich bin so weit und breit, dass ich in keine solche enge Schublade passe. Eines aber können Sie sicher sein: Ich liebe die Kirche Jesu Christi sehr stark und stehe zu ihrer Lehre.

Vielleicht werden Sie sich auch fragen: Welche Pläne und Programme hat der neue Pfarrer? Hier muss ich Sie ziemlich „enttäuschen“. Ich habe keine neuen, modernen Programme, denn solche werden schnell veraltet und ungültig. Ich habe aber ein unbeirrbares Programm – es ist Jesus Christus selbst. Er ist unser Programm seit über 2000 Jahren. Jesus Christus – der Herr, „derselbe gestern, heute und in Ewigkeit“. Der Herr ist also unser aktuelles und modernes Programm, weil Er uns immer nach vorne, in die Zukunft schauen lässt. In seiner großen Barmherzigkeit bietet Er uns die beste Zukunftsperspektive an – die ewige Glückseligkeit. Sie ist unser wahres Lebensziel, zu dem wir alle unterwegs sind!

Lassen wir uns also nicht durch den Pfarrerwechsel verunsichern! Schauen wir nicht auf die ewigen Skeptiker, Kritiker, Jammerer und Meckerer, die uns nur entmutigen und demotivieren wollen, sondern nur auf den Herrn – den Sieger! Wer zum Sieger steht kann nur siegen! Wenden wir uns jeden Tag auch an die Mutter des Siegers, an Maria – die unserer Pfarrkirche als Mutter der Christenheit zum Schutz gegeben wurde, um ihre Begleitung, Fürbitte und ganz konkrete Hilfe. 
Ich bitte Sie ganz herzlich um Ihre wohlwollende, persönliche Unterstützung und Ihr Verständnis bei all meinen Bemühungen, eventuellen Fehlern und vielfältigen Tätigkeiten in unserer Pfarrei – vor allem um Ihr beharrliches Gebet!

Daher ergeht von meiner Seite eine herzliche Einladung an alle Kinder, Jugendlichen, Erwachsenen und Älteren zum Mitfeiern der Gottesdienste, zum tätigen Engagement und mutigen Zeugnis des christlichen Lebens innerhalb unserer Pfarrei und der ganzen Eurostadt Guben. Ich freue mich auf Euer Kommen und zähle auf Ihr Gebet für mich!

Pfarrer Artur Żuk

(Foto: Pfarrei Enkering)

Szczęść Boże!
Witam bardzo serdecznie naszych polskojęzycznych parafian zamieszkujących teren parafii rzymsko-katolickiej w mieście Guben.

Od 1 września 2019 roku biskup diecezji Görlitz mianował mnie, księdza pochodzącego z Polski, proboszczem parafii pw. Trójcy Świętej w Guben, aby ułatwić naszym Rodakom integrację na terenie miasta, szczególnie w dziedzinie religii oraz wspólnie wyznawanej wiary katolickiej.

Nazywam się Artur Żuk, mam 46 lat i od ponad 20 lat pracuję duszpastersko na terenie Niemiec. Najpierw w diecezji Eichstätt na Bawarii, a aktualnie pośród Was w Guben.

Zapraszam Państwa bardzo gorąco do aktywnego wsparcia polskojęzycznego proboszcza w posłudze w naszej parafii. Chciałbym wspólnie z Wami budować tę wyjątkową, nadgraniczną wspólnotę. Nie zniechęcajmy się ewentualnymi barierami językowo-kulturowymi, które mogą nas nieco onieśmielać. Zachęcam, aby te różnice potraktować pozytywnie, jako wspaniałą szansę wzajemnego ubogacania, zarówno dla Polaków, jak i dla Niemców, tworzących tę jedyną katolicką parafię w naszym mieście. Zechciejmy tę ofertę wykorzystać z serdeczną otwartością.

Nasza parafia posiada na terenie miasta Guben dwa ośrodki duszpasterskie:

1.    Urząd parafialny z kaplicą pw. Trójcy Świętej na ulicy: Spruckerstr. 85, gdzie znajduje się plebania, kancelaria oraz celebrowane są nabożeństwa w dni powszednie.

2.    Kościół parafialny pw. Maryi, Matki Chrześcijan, na ulicy: Rosenweg 14, gdzie celebrowane są nabożeństwa w niedziele i święta. W kościele tym znajduje się obraz Czarnej Madonny – Królowej Polski z Jasnej Góry, która tam na nas czeka.

Równocześnie deklaruję swoją otwartość na Państwa propozycje dotyczące polskojęzycznych nabożeństw, jeśli oczywiście zaistnieje taka duszpasterska potrzeba. Czekam na odzew!

Oprócz regularnych nabożeństw zapraszam Państwa do korzystania z sakramentów i innych posług: Chrztu, Spowiedzi, Pierwszej Komunii, Bierzmowania, Małżeństwa, Sakramentu Chorych, Kapłaństwa, pogrzebów, poświęceń dewocjonaliów, domów i mieszkań, a także z tradycyjnej kolędy.

Wszystkie te elementy życia duchowego, jak i również nowe pomysły, szczególnie innowacyjne idee rozwoju i wzmocnienia życia parafialnego, pogłębienia wiary, ale też potrzeby osobiste, możecie Państwo omówić osobiście ze mną, zarówno w języku polskim, jak i niemieckim.

Aktualne informacje duszpasterskie znajdziecie Państwo tutaj: www.katholische-kirche-guben.de

Cieszę się na nasze spotkania, na liczny Państwa udział w nabożeństwach oraz odważne wyznawanie wiary w Jezusa Chrystusa na terenie miasta Guben. Bardzo liczę na Wasze wsparcie i serdeczną modlitwę zarówno za mnie, jak i za naszą wspólnotę parafialną, oraz za całe miasto, o co z całego serca proszę. Bardzo Was potrzebujemy!

Z chrześcijańskim pozdrowieniem i życzeniami obfitego błogosławieństwa Bożego

Wasz proboszcz
ks. Artur Żuk

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: